ТАЙНЫ МАГИИ
Свет на сайте
Жить вечно не получится

Почему многие живут так, будто никогда не умрут?

Суетятся! Что-то кому-то доказывают.

Накануне один мой знакомый похоронил бабушку. Так вот перед смертью она ему  со слезами призналась, что прожила жизнь, как будто готовясь к ней – к жизни, а она взяла и закончилась.

Жесткая реакция выглядит примерно так: поразительно! К чему она готовилась? В каком зале ожидания просидела? Писала черновик, который оказался чистовиком? И как бы она прожила эту жизнь, дай ей второй шанс?

Мне же приходит в голову пример с одним фотографом, который достаточно талантливо  выполнял свою работу. Он просил человека покривляться и порепетировать, как будто уже идет сьемка. Далее объявлял начало сьемки твердо зная, что самые живые и естественные фото у него уже есть!

Интересно, можно ли назвать такое сравнение – человеческой жизни с фотоссесией, кощунством?  Ведь многие замечали, как кадр за кадром мелькают этапы жизни. Словно проживаешь в одном теле несколько ролей. Детство, учеба, работа, семья, досуг. Только вот неудачные фото можно выбросить, а жизнь…

Всем хочется прожить наполненную жизнь, чтобы не пожалеть. Мы ставим цели, стремимся, чего-то добиваемся. Когда не получается, успокаиваем себя, ведь не так  уж все и плохо по сравнению с…

Здесь есть и опасность! Научившись видеть, как все не так уж и плохо, мы часто складываем руки,  и наши  амбиции постепенно сходят на нет. А умеренные амбиции – это развитие и наш двигатель. Подсознательно ждем и ищем что-то вроде  «волшебного пенделя», стимула, который заставит двигаться дальше и радоваться новому дню.

А вот теперь –  ответьте  себе на вопрос: «Что я и кому пытаюсь всю жизнь доказать?»

Хорошо если обнаружите, что ваша жизнь достаточно гармонична и наполнена тем, что интересно именно вам!  Ведь часто люди просто стараются быть в чьих-то глазах «кем-то», рисуясь и притворяясь,  зарабатывая что-то вроде внутренней душевной изжоги!

Жизнь слишком коротка, чтобы тратить ее на то, чтобы не быть собой и соответствовать чьим-то взглядам. Ценить нужно каждый день, не забывая думать о будущем!

Человек так по-дурацки устроен, что начинает ценить, когда теряет. Заболевая, перед лицом опасности,  дает себе обещания жить правильно: избавиться от вредных привычек, стать лучше – только бы выздороветь и не попасть в беду!

Вот опасность миновала, и в большинстве случаев все обещанное забывается, как плохой сон.

Есть даже такое варварское направление в психологии – «танатотерапия». Суть одной из практик – уложить человека в гроб, часов на 20, подвесить на дерево или прикопать, оставляя доступ кислорода. За эти 20 часов человек успевает переосмыслить всю свою жизнь, без возможности пошевелиться в полнейшей темноте. Выбирается из гроба, спустя 20 часов,  совсем другой человек. Он радуется возможности двигаться, он счастлив от того, что дышит, он вновь любит свою семью, работу,  в корне  по-другому относится к жизни.

И ведь находятся те, кто прибегает к оной процедуре!  Представляете, какой контраст нужен человеку, чтобы пойти на такое?

Мы бы не ценили свет, если бы не знали тьмы. Не ценили бы богатство, не зная бедности. Не ценили бы чувство сытости, не зная голода,  и т.д. Так устроен  человек.

Спасибо, что есть здоровье!  Ведь некоторые люди без рук и ног не унывают. Спасибо, что в тепле и сытости, что одеты и обуты. Не принимайте как должное, цените все то, чем владеете. Ведь всего этого могло и не быть. Не ждите «свой контраст потери», чтобы оценить, а будете ценить – не потеряете!

Не умея радоваться тому что имеем, человек начинает завидовать чужим успехам, тем самым разрушая свою жизнь.

Амбиции, сомнения, сожаления, внутренние противоречия никуда не денутся, это наполнитель жизни.  Но имея способность ценить то, что нам уже дано – вырастает броня. Даже неудачи воспринимаются совершенно по-другому,  извлекая уроки и с благодарностью.

Не пополняйте ряды разочарованных людей, которым на смертном одре кажется,  что они и не жили вовсе.

Пусть одна маленькая привычка – внутренне, про себя, говорить «спасибо» каждому дню, поможет стать счастливее!

В любом случае, наступит тот момент, когда вас переполнит чувство, что живете вы правильно, интересно и осознанно.

28 июня 2016


19 комментариев к "Жить вечно не получится"

  • Натали пишет:

    Mне еще в молодости встретился умный талантливый человек, который , и научил меня относиться к своей жизни так , как вы советуете. То есть , ценить каждое утро , каждый день , посланный мне Господом, ценить ту пищу, которая у меня есть на этот день , благодарить за ту пищу, которую мне послал Господь через близких или чужих, ценить свое здоровье , жизнь , тело. – храм Господень и относиться с благодарностью ко всему этому и к испытаниям , которые мне приходится претерпевать .
    Скажу честно , не все испытания я преодолеваю , соблюдая Заповеди Господни, находя себе оправдание в том , что весь мир грешен, ,” не согрешишь – не покаешься”, Господь простит ,
    НО
    может быть я зря надеюсь на прощение ?
    Надеюсь на ответ Господа , что простить человека можно семижды семь раз. Лишь бы человек осознал свою вину, и попросил прощения.
    Только это дает смысл моего существования.
    Надеюсь , вы меня не осудите за столь пространный коментарий.

    • Татьяна пишет:

      Дело не в том, чтобы ждать когда кто-то попросит прощения, а в том, чтобы простить самой. Автор, как мне кажется, говорит о ценности каждого мига жизни, наполненности, этого времени прожитого здесь и сейчас. Все внутри нас, а внешнее это отражение внутреннего. Можете себе представить, что Господь ждет от вас того же, чего вы ждете от других? НЕ ЖДИТЕ))) ЖИВИТЕ САМИ))) ЧУВСТВУЙТЕ НАПОЛНЕНИЕ СЧАСТЬЕМ))))))))))))

  • Юлия пишет:

    Спасибо за статью.

  • Антон пишет:

    Согласен! На все 100%!

  • Татьяна пишет:

    Спасибо Вам, Александр, за такую нужную и интересную статью. Действительно, часто так и происходит, что мы не ценим собственную жизнь. И так, до поры, до времени, пока не попадаем в опасную ситуацию.
    Со мной тоже случилось нечто подобное. Перед Новым 16-м годом врач признала у меня смертельную болезнь. В одну минуту мир словно перевернулся, и каждой клеточкой тела я ощутила свою единственную и неповторимую жизнь. Испытала весь ужас отчаяния, будто меня приговорили к казни.
    И хотя врач уже убила меня морально, я все же решила бороться. И просто не поверила ей: потому что все анализы были очень хорошие. Впоследствии, диагноз оказался ошибочным. Я победила. Но наверно один бог знает, каких сил мне это стоило.

  • Marina пишет:

    ВСЕ ПРОСТО,ПОНЯТНО И ВСЕ СРГЛАСНЫ.НО КАК НАМ НЕ ХВАТАЕТ ОСОЗНАННОСТИ НЕ ЗАБЫВАТЬ ОБ ЭТОМ!

  • Ирина пишет:

    Александр! Благодарю за прекрасную статью и напоминание о ценности каждого дня!
    В конце жизни хотелось бы сказать: “Я пожила вдоволь и всласть. Я любила и была любима. Я узнала многих людей и увидела много стран. У меня было много возможностей и я ими воспользовалась. Мир, в котором я жила был прекрасен! Я счастлива, и ухожу с благодарностью!”

  • Руслан пишет:

    Согласен с Вами Александр, хотя должен отметить, что склонность благодарить за все, присуща больше женщинам. Даже здесь женщины оставили больше комментариев, ну и вообще по моим наблюдениям они как то чаще благодарят за все Бога или жизнь. Только ведь благодарность тоже бывает разной, бывает внешняя напускная, а бывает настоящая, искренняя.

    Кстати говоря, о чем должны благодарить жизнь инвалиды? Что у них есть кроме самой жизни? А может и не жизнь надо ценить вовсе, а нечто большее, например самое существование, дух, сознание, что то чего не может не быть.

    Формула того как не прожить жизнь зря весьма проста – нужно просто преодолевать страх. Делать то что страшно. И тогда даже человек проживший жизнь без впечатлений, ни на секунду не скажет что он жил зря.

  • Сергей пишет:

    Александр,спасибо за статью!Я уже на пути- учиться радоваться жизни без синяков.Скажу честно,это было не легко,и,как водится у большинства.через свои ошибки.Переживая стрессовую ситуацию,представляю себя зрителем на спектакле:”Моя жизнь”,где играю главную роль.Неприятели представляются талантливыми актёрами,клоунами.Так легче снять стресс.Задумался почему сам гноблю свои способности,не развиваю то,что заложено Богом?Ведь я создан по Его образу и подобию.Выписал на бумагу то,что мне интересно по жизни и чему я МОГУ обучиться и стать профи,тому,что позволит ощутить чувство наполненности,внутреннего удовлетворения.Может показаться странным,но смерти я не боюсь. Знаю,что она придёт,но живу,как я думаю потому,что не сделал ещё чего-то важного,не выполнил какой-то урок.Необходимость изменить своё мироощущение,произвести генеральную уборку в голове помогли звонки,когда я должен был либо почить в бозе,либо исчезнуть из социума.Но беды отвели.Первым делом займусь своим здоровьем и профессиональной деятельностью.Далее развитием своих спящих способностей.Первые шаги уже сделал.К вечной жизни на земле стремиться глупо.Но упустить возможность прожить сколько позволит, дарованный при рождении и укреплённый тобой позднее,запас прочности-преступно.Когда засыпаю,вспоминаю закат солнца на море,наблюдаемый с горы,ещё когда-то в детстве.Чудная картина запомнилась на всю жизнь.И понимаю,что сегодняшний день,пусть даже тяжёлый,стрессовый,это подарок,за который благодарю.

  • Светлана пишет:

    благодарю)

  • Татьяна пишет:

    Все это правильно…только как это делать? За работой и прочими домашними делами, к вечеру не только бога – себя не помнишь. Вот прочитала и снова себе сказала, да, надо так делать, благодарить за каждый прожитый день…и снова забуду. Проблемы, нехватка денег, постоянные мысли о том, как выкрутиться не дают остановиться. Попробую…

  • наталия пишет:

    не находите ли вы ,что это все издержки воспитания и жизни в социуме? а кроме того все мы разные, пришедшие каждый за своим опытом ,несущие свой “крест”, свобода приходит к прошедшему определенный путь восхождения и, какие бы тебе сияющие вершины ни обещали открыть, они откроются ровно настольк,о насколько ты к ним готов на данный момент. К тому надо осознать что мир не дуален, а един

    • Сергей пишет:

      Наталья,о дуальности и многообразии мира не стоит говорить.Не та площадка и не та тема.Мне думается,что в ЭТОМ мире,каждый из нас строит СВОЙ,свои события,своё окружение.Если Вы каждый день будете говорить себе:…ТО,ЧЕГО Я ХОЧУ,СТРАСТНО СТРЕМИТСЯ БЫТЬ МОИМ.ТАКАЯ ВОТ ОБЯЗАННОСТЬ У ВСЕГО,ЧТО Я ХОЧУ,СТАТЬ МОИМ. Но говорить это себе надо с чувством и не просто говорить,а ОСОЗНАВАТЬ в себе ЭТО с чувством восторга,восхищения.Создайте в себе,по прошедшим воспоминаниям, состояние влюблённости,восторга или другого великолепного чувства.Тогда это к Вам притянется.Нет,не как манна небесная или из рога изобилия.У каждого по разному..Я, например,получил совершенно даром такой объём информации,за который другие выкладывают десятки и даже сотни тысяч.Далее зависит от меня.Только делай.И как говорит Александр в своих курсах,делайте без перерывов и успех обязательно придёт к вам.Кому через 2 месяца,кому через 4,кому через полгода,но он обязательно придёт.Только не ленитесь и делайте.Что касается,-всяк сверчок знает свой шесток,или,что на роду написано…То позвольте с Вами не согласиться.Именно НАШ мир,что мы строим,дуален.НО есть варианты событий,.И ВЫ вправе их менять.Можно пить по-чёрному,бомжевать и закончить жизнь под забором.А можно стать преуспевающим,самодостаточным человеком,любить и быть любимым.Именно в этом,на мой взгляд, и заключается дуальность мира,его инвариантность.Судьбу мы строим сами.Вспомните слова Христа:…Истинно говорю вам,вы-боги..Конечно,же есть ключевые события в жизни,такие,к примеру,как факт рождения и смерти.Но и здесь Вы можете обмануть старуху с косой.Если позаботитесь о своём физическом,душевном,ментальном здоровье,то уйдёте в мир иной,когда просто уже устанете жить.

  • Александр пишет:

    Все очень правильно. Осталось только научиться так мыслить и жить. К сожалению это наступает очень поздно. Но пытаться и бороться нужно. Всем удачи.

  • Василий пишет:

    Спасибо Александр, так оно и есть!

  • Lucifer-Lord пишет:

    Все верно сказано.

  • Ekaterina пишет:

    А что вы считаете насчет смерти? Верите в перевоплощения, карму, реинкарнацию, рай, ад?

    • Alex Averin пишет:

      Я не думаю, что чьи-то слова что-то изменят для Вас. Могу лишь в который раз повторить: единственный способ раз и навсегда ответить на этот вопрос для себя- выйти в астрал в полном сознании!

      • Ekaterina пишет:

        честно говоря , мне страшно. поделитесь лучше своим оыптом.

Добавить комментарий

Вход

Как стать магом


Слушать музыку

Онлайн радио #radiobells_script_hash

Поиск

Свежие комментарии

Архивы